воскресенье, 29 сентября 2013 г.

  Стажировка в Лондоне 18-26 сентября
Впечатления, часть 1-ая



    Удивительно, волшебно, невероятно – вот те первые слова, которые приходят на ум, когда я вспоминаю свою стажировку. Каждый день – фееричный праздник для ума, души  и тела! Впечатления, слоями,  как блистательные декорации сменялись  с такой скоростью, что я до сих пор  пребываю в полном катарсисе! Прекрасная организация поездки, места и люди, все создавало изумительную атмосферу погружения в  «концентрированный» дизайн, 100 % дизайн.



    Выставки дизайна интерьера. Это отдельная, долгая тема для обсуждения. Очень многое почерпнула для себя в колористике, а так же получила мощнейший заряд вдохновения и креатива. Ведь что такое дизайн в переводе с английского? Одно из значений  - это замысел, но глядя на современный английский дизайн, я отметила, что это не замысел, а умысел создания интриги в интерьере. Поэтому я считаю, что на выставки нужно ездить с клиентом, чтобы мы - дизайнер и клиент лучше понимали друг друга в отношении того самого умысла.
Отдельный репортаж о выставках в отдельной статье.....

Данное сооружение не надо представлять, все про него знают. От себя добавлю, что ощущение масштабности и тайны у меня только усилилось от посещения Стоунхенджа.

Longleat House

      Лонглит-хаус (Longleat House) занимает особое место среди бесчисленных усадеб юга Англии. Выстроил Лонглит не граф или герцог, а простолюдин, добившийся успеха собственными силами. Звали его Джон Тинн (1515—1580).

 Еще в 1540 г. за 53 фунта он приобрел августинский монастырь, а к 1580 г. превратил руины в великолепнейший образец елизаветинской архитектуры.
 Замок представляет собой 3-этажное здание, 4-угольное в плане, с двумя внутренними дворами.
Это один из первых примеров ренессансной архитектуры на севере Европы, предшественник Хардвика и Уоллатона.
 Современный лорд Батский полон нетрадиционных идей, что проявляется также и в управлении замком. Те, кто посещают замок из любви к архитектуре, истории искусства и культуры и не предупреждены об экстравагантных интересах хозяев замка, возможно, придут в ужас: в парке гуляют львы и слоны, жирафы и зебры, щиплют типично английский газон, а также обитают белые тигры. В Лонглите находится самый старый парк-сафари Великобритании. Отец Александра открыл его в 1966 г., чтобы окупить большие расходы по содержанию замка. "Таймс" предостерегала англичан от посещения этого "опасного безумства". Сын решил не отставать от отца: став в 1992 г. хозяином замка, он существенно расширил его развлекательные возможности, включив в них парк со всевозможными декоративными изысками, которые по-прежнему привлекают туристов классическими элементами английского ландшафта. В Лонглите также жива и всячески поощряется традиция лабиринтов в полном соответствии с девизом лорда Батского Со tо Longleal to get lost ("Попадешь в Лонглит - пропадешь"). Зеленый лабиринт в парке Лонглита считается самым большим и запутанным в мире.




Для наглядности интерьеров несколько фотографий взяла в интернете, мои не дают настолько полную картину интерьеров.



Мои фотографии

Современные владельцы замка
Современная живопись в интерьере, в т.ч. и кисти современного хозяина поместья



 Коридор, где появляется яко бы привидение







Вот таким было биде тогда





Внутренние сады

Замок Арундел
Началом истории роскошного замка Арундел послужила деревянная крепость, построенная в 1068 году Роджером де Монтгомери, грфом Арундела. Сторожевой каменный донжон, окружённый стеной, был возведён здесь около 1140 года. Церковь и сад, возможно первый королевский сад в Англии, были добавлены к замку королём Генрихом II.

Арунделский замок стал родовым имением графов Арундела и герцегов Норфолка на многие века. Переходя от семьи д’Обиньи (d'Albinis) к семье Фицалан (Fitzalans) в 13 веке, а затем к семье Говард (Howards) в 16-ом, он оставлся домом для многих знаменательных персонажей в Английской Истории.

Во время гражданской войны замок был очень сильно повреждён, пережив две осады. Сначала войсками роялистов, захвативших замок, а затем войсками Парламента. Восстановительные работы начались только в 18 веке. В ходе этих работ были восстановлены многие оригинальные Норманнские черты замка. Но наиболее интенсивный период восстановительных работ пришёлся на конец 19 века, когда Генри, 15-ый герцог Норфолка в ходе восстановления придал замку вид грандиозного готического стиля.

Замок всё ещё является поместьем герцегов Норфолка, и посетители могут совершить прогулку по основным замковым зданиям и полюбоваться богатыми интерьерами величественного имения, а также исследовать и средневековые части замка, сторожевой донжон и ворота с барбаканом.

     В 1846 году Королева Виктория и её муж принц Альберт посетили Замок Арундел на несколько дней. Генри Чарльз Говард, 13–ый герцог Норфолка реконструировал замок к моменту их визита. Он вознамерился опровергнуть некоторые убеждения гостивших ранее, в бытность 11-го герцога, знаменитостей, о том, что место это слишком холодное, тёмное и неприветливое. Герцог задумал оставить в глазах королевы и её супруга прнца Альберта неизгладимое впечатление от пребывания в новых апартаментах, заказав портрет королевы и украсив им помещение наряду с роскошными образцами Викторианской мебели и произведениями исскуства. Он также переделал спальни в помещения больших размеров. Герцог не жалел средств, для того чтобы королева получила от визита огромное удовольствие, и у него это получилось.

    Королева была принята 1 декабря 1846 года Герцогом, главой Арундела Эдвардом Говардом-Гиббоном (Edward Howard-Gibbon) и другими городскими сановниками, а затем она удалилась в отведённые для неё апартаменты замка. Во время визита она прогуливалась по обновлённой территории замка, а также вокруг его окрестностей, включая Petworth House. Едва ли не каждая часть замка, которую должна была посетить королева буквально до блеска отполировывалась и эксклюзивно декорировалась по королевскому стандарту. В конце визита королева отписала Герцегу восторженный отзыв о своём пребывании в замке, называя его превосходным и дружелюбным местом. Комнаты в которых останавливалась Виктория, с тех пор не претерпели ни малейших изменений и сегодня именуются «Комнатами Виктории» (Victoria Rooms). Среди экспонатов размещённых в этих комнатах, обращают на себя внимание королевская кровать, гостевая книга с подписями Виктории и её супруга, а также предметы её туалета.








Невероятно милая английская бабушка, которая позволила себя сфотографировать 


А это я заблудилась в парке


Интерьеры замка оставляют неизгладимое впечатление роскоши. К сожалению, снимать там нельзя, поэтому для иллюстрации я взяла фотографии из интернета.













Lucknam Park Hotel, где у нас был традиционный afternoon tee 


















  Выезды за пределы Лондона позволили узнать другую Англию. Бескрайние зеленые просторы с пасущимися милыми овечками, кристально чистый воздух, сказочные сельские домики, спокойствие и благодушие людей.  И в то же время, величественность Стоунхенджа, респектабельность поместий и замков, аристократичная преемственность, уважение традиций и поколений.  В таких местах мне хотелось сесть в кресло, налить себе чашечку чая с молоком и впитывать, впитывать вместе с чаем непередаваемый дух английской провинции.

Интерьеры гостиницы возле Гайд-парка, где я жила









Все это лишь мизерная часть фотографий зданий, интерьеров и садов, увиденных за восемь дней.

   Полезна ли была для меня эта поездка?! Я не могу сказать ни да, ни нет, так как дать такое определение не представляется мне возможным. Я бы скорее сказала: «Необходима каждому уважающему себя дизайнеру, искренне переживающему и влюбленному в свою профессию.  Чтобы замысел без умысла не стал вымыслом в том деле, которым мы занимаемся.»
Продолжение следует....

4 комментария:

  1. Анжелика, спасибо вам за знакомство с "живыми" интерьерами и садами Англии. Было очень интересно почитать историю и ваши комментарии. Я сама несколько раз была там как турист и побывала, конечно, именно в растиражированных туристических местах Лондона и большего я не видела. А у вас очень познавательная получилась стажировка!

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, спасибо за ваш отзыв!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, а вы в наших беларуских замках бывали?

    ОтветитьУдалить
  4. На этих выходных была в несвижском. Не совпадение ли?!:))))

    ОтветитьУдалить