суббота, 3 января 2015 г.



А вы знали? Или диван всему голова: Честерфилд против Бриджуотера



 В книге "Дом, милый дом" Деборы Нидлман нашла интересное описание видов диванов.Тема до конца не раскрыта, поэтому я решила ее дополнить своими изысканиями. 
 У нас все диваны делят на раскладной, тахту, угловой, прямой, т.е. по функции, механизмам трансформации и форме. Все очень просто. Сложнее запомнить красивые названия, полученные в процессе их создания. И так...
1. Слиппер.
Диван без подлокотников. Такие диваны хорошо вписываются в интерьер современного стиля и в небольшие или узкие места.


Модель "Slepper" от Bensen


Модель «Jazz» от Matteograssi
подробнее...


2. Честерфилд.
 История показывает, что этот диван был изначально введен в эксплуатацию четвертым графом Честерфилдом, а именно Филиппом Дормером Стэнхоупом. Фасон быстро вошел в моду и распространился под названием «честерфилд» или просто «честер». В викторианскую эпоху честерфилд стал самым популярным диваном. По сей день он является синонимом элегантности, удобства и высокого класса. Диван вызывает ассоциации с обшитыми деревом кабинетами и с иголочки одетыми джентльменами, потягивающими дорогой коньяк и курящими сигары. Поэтому «честер» любому интерьеру добавляет сто баллов респектабельности и солидности.

 Особенности: 
Подлокотники дивана честерфилд плавно переходят в спинку, благодаря тому, что имеют абсолютно одинаковую высоту с ней.
Ромбовидная стёжка. Техника называется капитоне или «каретная стяжка».
Подлокотники в форме туго свернутых свитков.
Почти незаметные ножки.

 В зависимости от используемой обивки такой диван прекрасно подойдет к любому стилевому направлению.  Если вам необходим классический вариант дивана Честерфильд, то предпочтение следует отдать обивке из натуральной кожи, в оттенках земляной гаммы: терракотовом, кирпичном, глиняном. Если вы человек смелых экспериментов, то смело можете позволить себе диван Честерфильд в яркой обивке из текстиля.
В интерьере 

3. Английский диван

Классический английский диван эпохи 1820-х годов. Очень низкое и глубокое сиденье со съемными подушками.Очень удобный. 


В интерьере 
Модель "Napaleon" от Furman.by
Английский диван назван в честь французского императора и еще с ошибкой в названии.:)
4. Бриджуотер.
Этот диван назван в честь города, в котором его впервые изготовили. Он представляет собой деревянную раму, на которой выложены большие прямоугольные подушки. Также особенностью этой конструкции можно назвать небольшие подлокотники и ножки, широкие и довольно удобные спинки. Снабжен оборками по нижнему краю.

Модель "Richard" от Milano Bedding
В интерьере

5. Тукседо.
  Согласно одной из версий, диван-смокинг (Tuxedo sola) был придуман в 1920 году и назван по месту происхождения - Tuxedo Park (США). Другая легенда связывает его респектабельную форму с одноимённым предметом мужскою гардероба. Легко впишется и в современный, и в классический интерьеры, замечательно поддерживает смешение стилей.
В интерьере

6. Лоусон.
 Известный нам диван в современном стиле. Самый распространённый диван.
У лоусоновского дивана высокая спинка, низкие подлокотники, очень мягкая упругая набивка и большие мягкие подушки, на которые так и хочется прилечь.

В интерьере
7. Кнолл. 
  Этот стиль мягкой мебели создала дизайнер-минималист Флоренс Кнолл. У дивана Кнолл низкие подлокотники, средней высоты спинка, плоские подушки и прямые очертания. Более всего он похож на диван Тукседо. Его часто украшают стёганой обивкой с пуговицами, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем у честерфилдских диванов. Эта разновидность диванов появилась в 1950-х годах. Их современный дизайн более всего подходит для кабинета или студии.
В интерьере
8. Чиппендейл.
   Не слишком мягкое сиденье и прямая спинка – вот характерные признаки чиппендейловского дивана. Но всё же его дизайн украшен изогнутыми линиями и характерным «верблюжьим горбом» - выпуклым изгибом в центре спинки. Такой диван впишется в гостиную или холл, где нужно иметь возможность сесть с удобством, но все же не проводить на диване многие часы.

В интерьере
9. Кабриоль
  Термином «кабриоль» зовут все округлое и завитое. В восемнадцатом веке какой-то поклонник неоклассицизма придумал диван, похожий на толстяка, который не может сложить руки на животе. Спинка этого дивана плавно переходит в ручки, «смотрящие» друг на друга. Традиционные «кабриоли» наряжены в дорогое дерево и бархатистые ткани. Ножки у них короткие, будто у фарфоровых барышень. Они хорошо смотрятся в интерьерах Старого Света и быстро приживаются в современных квартирах.
Современная версия

10. Давенпорт
  В разговорном американском (вы ведь знаете, что английский язык делится на британский и американский?) давенпортом называют любой диван. А в дизайнерском термин приберегают для простоватой раскладной модели, придуманной на заводах компании Davenport. По ней сходят с ума молодожены и студенты: диван похож на японский футон и легко умещается в крохотных съемных квартирках. Он умеет превращаться в широкую кровать и мирится с любыми стилями.




11. Ноул
Ноуловские диваны кургузы, тяжелы и неудобны. Их – этих квадратных карликов в шелках придумали в семнадцатом веке, чтобы потешить какого-то честолюбивого герцога. Тот жил в британской усадьбе Ноул-Хаус и представлял, что его гостиные уставлены маленькими подобиями королевского трона. Правда, на диванах почти не сидели: сиденья были жесткими, а подлокотники находились на уровне спинки – руки на них было не положить. Зато на спинке были развешаны золотые кисти и вырезаны фамильные гербы.

12. Диван - Пате
  Из классических форм эта самая необычная и самая узнаваемая: круглый диван, спинка которого торчит по центру сиденья. Из бальных зал такая форма быстро перекочевала в лобби отелей и обувные магазины, ведь на них так удобно садиться с разных сторон, не мешая друг другу. В домах диваны-пате приживаются только в больших гостиных и просторных салонах для приема гостей – в малогабаритной квартире этому красавцу просто нет места.



  Интересное открытие автора книги: Независимо от величины дивана на нем редко сидят одновременно больше трех человек! А ведь действительно так! Зачем тогда подбирать диваны по-больше, надеясь уместить всех домочадцев одновременно. На мой взгляд, если позволяет место, лучше создать мобильную мягкую группу из нескольких предметов. Ее расположение в зависимости от сценария в данный момент можно изменить, что позволит удобней расположить всех сидящих.
 Примеры моих работ 


Комментариев нет:

Отправить комментарий